Пресненский суд Москвы приговорил предпринимателя Сергея Полонского к наказанию в виде пяти лет лишения свободы и освободил из-под стражи в связи с истечением срока давности преступления. Об этом сообщает ТАСС.
«Приговорить Полонского по совокупности преступлений к 5 годам колонии общего режима, освободить его от наказания в связи с истечением срока давности преступления и освободить из-под стражи в зале суда», - зачитал приговор судья Евгений Найденов.
Судья зачитал только резолютивную часть приговора. Это решение суда родственники Полонского встретили аплодисментами. Сам предприниматель заявил, что испытывает двойственные чувства и что ему нужно время осмыслить произошедшее.
Два других фигуранта дела - Александр Паперно и Алексей Пронякин - получили три и два года колонии общего режима соответственно. Они также были освобождены от наказания.
В ходе прений представитель стороны обвинения просил назначить Полонскому наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей. Он обвинялся в хищении денег участников долевого строительства многоквартирных домов жилищных комплексов «Кутузовская Миля» и «Рублевская Ривьера». Общая сумма похищенного превысила 2,6 миллиарда рублей. Обвинение ему было предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенных организованной группой).
Сам Полонский свою вину отрицал. По его утверждению, возглавляемая им компания Mirax Group вложила в строительство на 300 миллионов рублей больше, чем привлечено от дольщиков.
В мае 2015 года Полонский был арестован в Камбодже и депортирован в Россию. Прямо из аэропорта «Домодедово» его отправили в СИЗО «Матросская тишина».
Продолжается расследование в отношении членов совета директоров Mirax Group Алексея Адикаева, Дмитрия Луценко и Максима Темникова. Они заочно арестованы. По данным следствия, фигуранты скрываются за границей.