Суд проявил гуманность при вынесении приговора блогеру Руслану Соколовскому, устроившему «ловлю покемонов» в екатеринбургском храме. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал заместитель председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько).
«Я суд при принятии решения по делу Соколовского тоже руководствовался соображениями гуманности», — сказал Митько. Он напомнил, что «христиане всегда призывали к милосердию, и христианин не будет желать никому мучений физических и нравственных, с которыми сопряжено пребывание человека в тюрьме».
Священнослужитель также выразил надежду, что Соколовский «сделает определенные выводы из произошедшего».
Митько также напомнил, что Русская православная церковь не была инициатором этого дела, которое находится исключительно в области права. «Мы, как граждане нашего государства, уважаем суд. Суд принял решение в соответствие своей компетенции, и у нас – у меня по крайней мере, — нет повода сомневаться в объективности суда», — добавил игумен.
Ранее екатеринбургский суд приговорил Соколовского к 3,5 года заключения условно. Его признали виновным в возбуждении ненависти, а также в оскорблении чувств верующих и незаконном использовании специальных технических средств. Блогер заявил, что обжалует решение суда.