Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган задремал на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Видеозапись произошедшего опубликована в аккаунте агентства Sputnik Турция в твиттере.
На записи заметно, как Эрдоган во время речи Порошенко несколько раз зевает, закрывает глаза и начинает дремать. Первый раз турецкий лидер задремал, когда украинский лидер говорил о «российской оккупации» Крыма. Судя по всему, Порошенко заметил, что Эрдоган вздремнул. Он постучал рукой по столу, чтобы его разбудить.
Как уточняет РИА Новости, переговоры президентов Украины и Турции прошли 9 октября в Киеве. После встречи Эрдоган заявил, что Анкара не признает «незаконную аннексию» Крыма и поддерживает суверенитет
Украины. Порошенко, в свою очередь, отметил, что рассчитывает на присоединение Турции к международной «группе друзей деоккупации Крыма».
Эрдоган также сказал, что Анкара заинтересована в скорейшем завершении конфликта в Донбассе. По его словам, он должен быть урегулирован на основе международного права и исходя из территориальной целостности страны.
Кроме того, президент Турции сообщил, что обсудил с украинским коллегой шаги по борьбе с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).
Украина и Турция подписали ряд соглашений о сотрудничестве, в частности план действий по развитию двусторонних отношений на 2017-2019 годы, сообщила пресс-служба украинского президента.
По поводу заявления Эрдогана о непризнании воссоединениея Крыма с Россией в региональном правительстве заявили, что президент Турции подыграл своему украинскому коллеге, а «самому ему инициативно выступать с такими заявлениями особо не хочется».