
Система управления ответным ядерным ударом «Периметр», известная на Западе под названием «Мертвая рука», может оказаться бесполезной. Такое мнение в интервью газете «Звезда» высказал бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), генерал-полковник Виктор Есин.
«Система «Периметр» функционирует, она даже усовершенствована. Но когда она сработает, у нас уже останется мало средств - мы сможем запустить только те ракеты, которые выживут после первого удара агрессора», - пояснил Есин.
«Если откровенно, эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе у нас пока что нет. И если американцы все-таки начнут разворачивать свои ракеты в Европе, нам ничего не останется, как отказаться от доктрины ответно-встречного удара и перейти к доктрине упреждающего удара», - добавил генерал.
Он подчеркнул, что «нас просто подталкивают к такому решению - уж очень большая опасность создается для страны при появлении американских ракет у российских границ».
Ранее аналогичную точку зрения высказал президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков . Он полагает, что начало войны с массированного ракетно-ядерного удара крайне маловероятно, и что моменту перехода к применению ядерного оружия будет предшествовать «достаточно длительный (от нескольких суток до месяца и более) период ведения боевых действий обычным оружием».
А если агрессор решится начать войну с удара ядерными ракетами, этому будет предшествовать «достаточно длительный угрожаемый период» - от нескольких месяцев до года и даже более. Этого времени, полагает Сивков, России хватит, чтобы «принять упреждающие меры» – в частности, нанести превентивный удар обычным оружием по районам базирования нацеленных на Россию баллистических и крылатых ракет.
По словам эксперта, для этого подойдут гиперзвуковые ракеты, а также крылатые ракеты типа «Калибр» и Х-101 с обычными боевыми частями.
В марте один из ведущих британских экспертов по ядерному разоружению Брюс Блэр заявил, что российская система управления ядерным ударом «Периметр» является достаточно надежным гарантом сохранения мира. «Существование «Мертвой руки» означает, что Запад подумает дважды, если есть соблазн применить ядерное оружие», — отмечал Блэр.