Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил в интервью агентству Росбалт, что нашумевшая история с так и не состоявшимся возвратом полуторамиллиардного бонуса от «АвтоВАЗа» губернатором Самарской области Владимиром Артяковым — это попытка главы региона уйти от влияния госкорпорации «Ростехнологии».
Как полагает эксперт, «баснословный бонус Артякову в 1,5 млрд. рублей, решение о выделении которого в свое время принималось советом директоров „АвтоВАЗА“ под руководством Сергея Чемезова, — это ничто иное, как покупка лояльности и установление контроля над получателем бонуса, в результате чего губернатор не мог быть свободен в принятии решений и находился в корпоративной зависимости». По оценке Кабанова, рекордный по размерам бонус должен был
По мнению политолога Андрея Копытова, вся развернувшаяся в последнее время бонусная кампания вокруг Владимира Артякова может быть связана с принципиальным несогласием губернатора по вопросу объединения «АвтоВАЗа» и КамАЗа, с идеей которого выступил глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов. По мнению эксперта, «это напоминает ситуацию с бывшим губернатором Амурской области Николаем Колесовым, которого довел до отставки скандал с отделкой сусальным золотом своего рабочего кабинета». «Колесов так же, как и Артяков, считался выходцем из команды „Ростехнологий“, а начало его неприятностей тоже связывали с конфликтом интересов с руководством этой госкорпорации», — напоминает Копытов.
Возможно, то, что губернатор Артяков пытается выйти