
Американский сенатор Рэнд Пол (представляющий штат Кентукки) передал в администрацию президента России Владимира Путина письмо от его коллеги из США Дональда Трампа. Об этом сам Пол написал в твиттере.
«Для меня была большая честь доставить письмо президента Трампа президенту Владимиру Путину. В письме подчеркивается важность дальнейшего сотрудничества в различных областях, включая борьбу с терроризмом, активизацию диалога между законодательными органами и возобновление культурных обменов», — говорится в сообщении сенатора.
Информацию о получении письма «по дипломатическим каналам» подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он добавил, что с его содержанием в Кремле пока не ознакомились.
Между тем, ранее интернет-издание Politico сообщило, что Путин вручил Трампу во время их встречи в Хельсинки секретный документ, касающийся контроля над вооружениями. Среди обозначенных в этом меморандуме положений имеется, в частности, подтверждение Путиным своей готовности продлить действие договоров касательно нераспространения ядерного оружия. Так, российская сторона предложила продлить на пять лет срок действия нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).
Кроме того, упоминается предложение Москвы подтвердить приверженность Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Также в документе говорится о новом договоре о запрете России и США размещать оружие на орбите Земли и о предложениях по сотрудничеству во время военных учений в Европе.
Группа американских сенаторов прибыла в Москву на этой неделе. В состав делегации вошли, помимо Пола, член сената законодательного собрания штата Техас Дон Хаффайнс и президент Института Катона Питер Геттлер. РИА Новости передает, что накануне они встретились с российскими парламентариями. Пол обсудил с депутатами ситуацию в Сирии и на юго-востоке Украины, а также положение арестованной в США россиянки Марии Бутиной.