Следователи Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело после аварии пассажирского самолета Ан-2 в Амурской области.
Как сообщается на сайте ведомства, расследование ведется по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). В качестве основных причин катастрофы рассматриваются техническая неисправность воздушного судна, нарушения в действиях экипажа и неблагоприятные погодные условия.
Следствием изъята документация авиакомпании, касающаяся воздушного судна и состоявшегося полета. Назначена судебно-медицинская экспертиза.
Самолет Ан-2 разбился утром 7 ноября в окрестностях поселка городского типа Экимчан Селемджинского района Амурской области. После падения самолет загорелся и был полностью уничтожен огнем.
На борту самолета находились два члена экипажа, один из которых погиб. Второй пилот получил травмы и был доставлен в местную больницу.
Как выяснили следователи, вскоре после взлета самолет, не набрав высоту, столкнулся с деревьями и врезался в землю. Он летел из Экимчана в село Удское Хабаровского края. Воздушное судно было арендовано авиакомпанией «Даль-Транс-Аэро».