Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил замечание первому заместителю министра культуры Владимиру Аристархову.
Как сообщает ТАСС, в документе говорится, что замечание объявлено «в соответствии со статьей 59.1 закона «О государственной гражданской службе» о взысканиях «за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции». За несоблюдение указанных ограничений и запретов налагаются следующие взыскания: замечание, выговор и предупреждение о неполном должностном соответствии.
Два дня назад глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что сфера культуры наряду с госзакупками, строительством, здравоохранением и образованием относится к числу наиболее коррумпированных.
В конце сентября МВД РФ опровергло информацию о наличии признаков преступления в действиях Аристархова. Ранее СМИ сообщили о запросе о проверке его деятельности и его брата Андрея, который депутаты Государственной думы Сергей Обухов и Валерий Рашкин направили в силовые ведомства.
В начале июня «Труд» писал (см. статью «Реставрация по-аристарховски») о налоговых претензиях на 138 миллионов рублей к ФГУП «НПФ «Ресма» - одному из старейших государственных реставрационных предприятий, подведомственных Министерству культуры РФ. В октябре 2013 года его возглавил Андрей Аристархов. В феврале 2015 года предприятие было признано банкротом. В этой связи был снят наложенный судебным приставом арест на здание на Школьной улице в Москве. Здание продолжает использоваться, однако уже не «Ресмой», а АО «Реставрационные компании», генеральным директором которого является все тот же Андрей Аристархов.
Фигурантами дела о хищении в Минкультуры являются восемь человек, в том числе заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали государственные контракты с завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ. Расследование ведется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»). Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.