Общий комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял проект резолюции с призывом к России отменить решение о присоединении Крыма.
Как сообщает РИА Новости, документ называется под названием «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ». В нем сказано, что Москва должна «воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым».
Ассамблея также осудила «многочисленные серьезные случаи давления, преследования и запугивания» наблюдателей из состава СММ «в определенных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем российских гибридных сил». Комитет призывал власти РФ «к принятию практических мер по обеспечению надлежащих условий безопасности для СММ».
Автором проекта резолюции является заместитель главы делегации Швеции в ОБСЕ Маргарета Седерфельт.
Российская делегация голосовала против проекта резолюции. Ее представители в ходе обсуждения не раз подчеркивали, что употребление термина «аннексия» неуместно, так как присоединение полуострова к России произошло в результате реализации права на самоопределение народа.
Депутат Николай Рыжак подчеркнул, что резолюция построена на «политических клише» и не отражает ряд важных вопросов, таких как размещение ПРО США в Европе и рост военной напряженности в регионе, а также не осуждает «идеологию фашизма», возрождаемую на Украине.
По проекту резолюции еще предстоит голосование всей ассамблеи. Затем, как ожидается, парламентарии будут голосовать за итоговую декларацию, в которую будут включены все принятые ассамблеей резолюции.
Сессия ПА ОБСЕ проходит в Минске с 5 по 9 июля.