Суд Свердловской области смягчил приговор блогеру Руслану Соколовскому. Об этом сообщает ТАСС.
«Приговор Верх-Исетского районного суда изменить, исключить статью 138.1 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца условно», - сказала судья.
Сам Соколовский сообщил, что намерен обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Он также высказал мнение, что статья об оскорблении чувств верующих исчезнет из УК.
По его мнению, оскорблением чувств верующих логично было бы считать срыв богослужения, а репосты и видеоролики в социальных сетях. На его взгляд, это является лишь выражением мнения. «В основном, оскорбление – в голове самого оскорбляющегося», — отметил Соколовский.
Приговор блогеру был вынесен 11 мая. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил Соколовскому наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно. Также суд предписал блогеру удалить все видеоролики, которые оскорбляют чувства верующих, и запретил участвовать в массовых мероприятиях.
По результатам экспертизы Соколовского признали виновным в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих и незаконном обороте специальных технических средств.
Заместитель председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько) назвал приговор гуманным. При этом священнослужитель выразил надежду, что Соколовский «сделает определенные выводы из произошедшего».
Поводом для уголовного преследования Руслана Соколовского стала публикация им в августе 2016 года видеозаписи, запечатлевшей его игру в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения. В конце записи блогер высмеял основы христианства.