Как коллега обманула меня и вынудила покинуть работу

В то время я работал

В то время я работал инженером-экологом в компании, занимающейся оценкой воздействия предприятий на окружающую среду. Мы проводили независимые экологические экспертизы, отслеживали движение сточных вод - словом, заказов хватало. Я вел проект по созданию очистных сооружений в сети автомоек.

Все шло благополучно, пока Светлана, моя коллега, тоже инженер-эколог, не сообщила, что меня собираются уволить. В тот вечер она ушла с работы в одно время со мной, нам было по пути. "Я сама узнала об этом на днях, случайно - не вовремя пошла к директору. У него дверь была открыта, я стою в приемной - секретарши нет, а он обсуждает с замдиректора, когда тебя уволить. Я замерла, чтобы ничем себя не выдать. А они прикинули, что нужно дать тебе довести проект с автомойками - это два месяца максимум, а потом - все, до свидания". Причин, по которым со мной решили расстаться, Света не знала.

Мне так противно сразу стало. Неприятно даже думать о работе в компании, которая вот так решает от тебя избавиться. Я не понимал, чем заслужил такое отношение: три года безукоризненной работы в компании, премии, благодарственные письма: И в то же время я был благодарен коллеге, что она не промолчала. Лучше знать о худшем, чем быть в неведении. Хорошо, что Света оказалась честным, порядочным человеком, думал я. Не побоялась директорского гнева и слила секретную информацию, предупредила по-дружески.

Мы шли и обсуждали со Светой, как мне теперь вести себя. Работать как ни в чем не бывало оставшиеся два месяца и посмотреть, что будет дальше? Сомнительное удовольствие - получить потом запись в трудовой книжке: "Уволен". Завалить проект, чтобы если уж хотят уволить - так было за что? Не хочу - я привык отвечать за свою работу. "Я вот что думаю: уволься сам. Лучше, когда уходишь по собственному желанию, а не тебя "уходят", - предложила она. Уйти самому, с чистой совестью, с незапятнанной репутацией, гордо и спокойно, как и полагается мужчине. Этот вариант показался мне единственно верным.

Я закончил проект за полтора месяца и пришел к директору с заявлением: "Прошу уволить меня по собственному желанию". Директор великолепно разыграл изумление! Он предложил мне остаться в компании, спрашивал о причинах - я отвечал, что хочу попробовать себя в других проектах. Только тогда шеф сдался и подписал заявление. Недоумение не сходило с его лица. Если бы я не знал его планов, то мог бы поверить, что он искренне сожалеет о моем уходе.

Я быстро устроился на новую работу, вот уже два года занимаюсь проектированием гидроочистных сооружений. И только недавно, случайно встретившись с одним из бывших коллег, я узнал правду. Никакого увольнения не планировалось. Наоборот, меня вскоре хотели повысить до замдиректора. Так что директор действительно был в шоке, когда я пришел к нему с заявлением. А Светлана, сама мечтавшая занять эту должность, блефовала. Она знала, что я горд и не пойду выяснять отношения с руководством, и мастерски использовала это. Все просчитала, великий комбинатор. Я ушел, а ее как наиболее способного из оставшихся инженеров сделали замом. Когда я узнал об этом, то сначала разозлился, но быстро успокоился. В конечном счете я нашел не менее интересную работу и за это время тоже стал замом.

Михаил. Чебоксары

Мнение

Марина Миронова

Заместитель директора ООО "Велес Персонал":

- Хороший пример, показывающий, что нельзя принимать на веру слова окружающих, даже если вам кажется, что отлично разбираетесь в людях. В подобной ситуации рубить с плеча - не самое лучшее. А то, что информация оказалась ложной, а действия коллеги были просто хитрым шагом, - хороший урок на будущее.