Длина тормозного пути поезда, который протаранил пассажирский автобус во Владимирской области, составил около 746 метров. Об этом, как пишет «Российская газета», сообщили в оперативном штабе компании «Российский железные дороги» (РЖД).
На заседании штаба сообщили, что машинист начал тормозить на расстоянии менее 400 метров до переезда, где у станции около Покрова заглох автобус. Состав ехал со скоростью около 90 километров в час.
Он подал световые и звуковые сигналы, а также применил экстренное торможение. Как отметили в РЖД, оно позволило снизить скорость до минимально возможной. Однако расстояние до полной остановки состава было недостаточным.
Ранее стало известно, что водитель попавшего под поезд автобуса изменил маршрут, чтобы объехать пост ДПС.
Авария произошла в ночь на 6 октября. Под поезд Нижний Новгород - Санкт-Петербург попал автобус, ехавший из подмосковного Егорьевска в Казахстан. В нем находились 58 человек. По разным данным, жертвами аварии стали от 15 до 21 человек, в том числе и водитель автобуса. По информации пресс-службы МИД Казахстана, в автобусе были 55 граждан Узбекистана и два водителя - граждане Казахстана.
Ранее сообщалось, что водитель автобуса выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора.