Министерство труда и социальной защиты России предложило увеличить на 22% квоту на иностранных работников в текущем году для сдачи в срок объектов чемпионата мира по футболу 2018 года. Как сообщает «Интерфакс», ведомство объяснило это нехваткой турецких специалистов.
«Предлагается увеличить потребность (в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ по визе – TRUD.RU) на 2017 год до 216 181 человека, включая резерв потребности в размере 30% от потребности субъектов Российской Федерации, что составляет 49 888 человек», - говорится в пояснительной записке к проекту соответствующего постановления правительства, подготовленного Минтрудом.
«В результате снятия ограничений на их привлечение в настоящее время потребность в работниках из Турецкой Республики может вернуться к значениям 2014 года (с 19 604 до 76 370 человек)», - отмечается в документе.
«Потребность и соответствующие объемы квоты позволят удовлетворить спрос работодателей в квалифицированных работниках, реализовать инвестиционные проекты, включая необходимые для проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году», - говорится в записке.
Необходимость в увеличении общероссийской квоты в Минтруде объясняют, в частности, тем, что в начале июня во исполнение указа президента России были отменены ограничения на въезд рабочих из Турции. Квота при этом не изменилась, хотя необходимость в них есть.
При этом Минтруд отмечает, что ситуация с занятостью в стране стабильная и спрос на рабочую силу выше предложения. Таким образом, по мнению экспертов ведомства, квоту можно безболезненно увеличить.
В настоящее время квота на иностранную рабочую силу на 2017 год утверждена в России в размере 177 тысяч человек. Таким образом, эту квоту предлагается увеличить в целом по России на 39,1 тысячи человек или на 22% от утвержденного сейчас показателя.
Санкции, введенные Россией во время кризиса в российско-турецких отношениях, сказались на размере выделяемой квоты для турецких работников. Согласно пояснительной записке, квота для граждан из Турции в 2016 году по сравнению с 2015 годом уменьшилась на 41%: с 60,5 тысячи человек в 2015 году до 35,68 тысячи человек в 2016 году. Для 2017 года она упала до 19,6 тысячи человек.