Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подал в Хозяйственный суд Киева иск о принудительном взыскании с российского холдинга «Газпром» штрафа на сумму более трех миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя комитета.
«Сегодня мы подали иск в Хозяйственный суд Киева», — сообщил собеседник агентства. Антимонопольный комитет также просит суд принудительно взыскать с «Газпрома» пени и обязать компанию выполнить решение комитета относительно прекращения правонарушения по злоупотреблению монопольным положением на украинском рынке.
«Ведомости» писали, что в случае отказа «Газпрома» добровольно исполнить решение суда его может быть арестовано его имущество на территории Украины, России или Европы. Кроме того, Украина может получить штраф «натурой», выбирая газ.
В сентябре Верховный суд Украины отказался открывать производство по жалобе «Газпрома» на аналогичное решение украинских судов предыдущих инстанций по штрафу Антимонопольного комитета. В середине июля апелляционную жалобу «Газпрома» о наложении штрафа отклонил Высший хозяйственный суд Украины (ВСХУ).
Сумма штрафа составляет 85,86 миллиарда гривен. По версии АМКУ, в 2009–2015 годах российский холдинг злоупотреблял монопольным положением на рынке транзита газа по территории Украины и нарушал условия транзитного контракта с «Нафтогазом Украины», в частности сокращая объем перекачиваемого в Европу газа. На выплату штрафа «Газпрому» был дан срок до 12 апреля 2016 года.
«Газпром» тогда высказывал удивление относительно выставленного штрафа, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ «Нафтогазу Украины» на западной границе РФ.