Международный валютный фонд (МВФ) отложит на более поздний срок выделение Украине очередного кредита на 1,9 миллиарда долларов. Об этом, как передает ТАСС, заявил в интервью агентству деловых новостей Bloomberg премьер-министр страны Владимир Гройсман.
Он пояснил, что Верховная рада не успевает вовремя одобрить требуемый для транша проект закона о продаже сельскохозяйственных земель. «У нас не получится сделать это до парламентских каникул (с 14 июля до сентября – прим. ред.)», - признал Гройсман.
«Сейчас мы понимаем, какая модель нам требуется и чьи интересы она должна отражать. Мы подготовим проект закона в полном варианте как можно скорее. Он готов на 99%, но не хватает одного элемента - доступа украинских аграриев к долгосрочному финансированию», - добавил премьер. Он уточнил, что законопроект о рынке земли будет позволять ее куплю-продажу только гражданам Украины.
Между тем, отмечает РИА Новости, 3 июля украинские СМИ сообщили, что пункт о необходимости запуска рынка земли будет изъят из меморандума Украины и МВФ.
Ранее Киев частично выполнил условия для выделения нового транша – в частности, принял одобренный МВФ и Всемирным банком законопроект о пенсионной реформе. Она не предусматривает повышение пенсионного возраста в стране, однако повышает с 15 до 25 лет минимальный страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию.
В мае Украину посетила миссия МВФ, которая оценила темпы реформ, проводимых в стране. Тогда специалисты фонда выдвинули Киеву два условия для получения пятого транша: принять законопроекты по земельной и пенсионной реформе. Тогда министр финансов Украины Александр Данилюк заверил представителей миссии, что власти страны будут «и впредь придерживаться взятых на себя обязательств».
В марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю кредитную программу для Украины на 17 миллиардов долларов. В ее рамках Киев получил с большими перерывами четыре кредитных транша на общую сумму около $8,38 миллиарда.
На Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Он должен утратить силу в конце 2017 года. Сразу после этого можно будет продавать землю, находящуюся в государственной и частной собственности.