Президент России Владимир Путин рассказал, что ему нравятся электромобили. Он не исключил, что однажды сядет за руль Tesla.
Как сообщает ТАСС, модератор панельной сессии Российской энергетической недели осведомился у главы государства, может ли он себя представить за рулем электромобиля Tesla.
«Почему нет? Мы открыты. Мы покупаем их. Покупаем все, что нам полезно, продаем все, что нам выгодно. Поэтому ничего здесь особенного нет. Или вы думаете, мы будем ездить на телеге? Или на танках? Танки - хорошие машины», - ответил с улыбкой Путин.
«Да, конечно, я могу себе это представить. Обязательно задекларирую сразу же это (очевидно, имелась в виду покупка электромобиля – TRUD.RU) для тех, кто внимательно следит за моим благосостоянием», - заверил российский лидер.
Кроме того, Владимир Путин сообщил, что имел возможность ездить на электромобилях и общаться на тему производства таких транспортных средств с российскими производителями.
«Должен сказать что мне нравятся эти машины, особенно современные - они приемистые, юркие, быстрые, эффективные. На мой взгляд, для городов это очень хороший вид транспорта, потому что там, где проживает большое количество людей, выбросы совсем не нужны», - сказал Путин.
При этом он высказал мнение, что «на сегодняшний день более экологичным являются автомобили на газомоторном топливе», потому что первичным энергоресурсом для электромобилей является уголь - наименее экологически чистый вид топлива.