
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о намерении заморозить активы двух американских министров в стране, «если такие имеются». Это решение стало ответной меры на санкции со стороны США, которые, в свою очередь, были введены в ответ на задержание в Турции нескольких граждан США, в том числа пастора Эндрю Брансона.
«Сегодня я отдам распоряжение заморозить активы в Турции министра юстиции и министра внутренних дел Америки, если таковые имеются… Те, кто считает, что Турция отступит перед угрозами и абсурдными решениями о санкциях, не знают эту страну и народ», - цитирует слова Эрдогана агентство «Интерфакс».
«Перенос политических и судебных споров в экономическую плоскость нанесет ущерб обеим сторонам», - также заявил Эрдоган, выразив уверенность в том, что стороны смогут решить большую часть спорных вопросов, если будут учитывать интересы друг друга. Ранее госсекретарь США Майкл Помпео, комментируя данную тему, подчеркнул, что Турция является важным партнером США по НАТО, несмотря на существование напряженности между странами.
Эндрю Брансон был задержан турецкими властями из-за обвинений в причастности к совершению попытки государственного переворота в 2016 году и связях с организацией «ФЕТО». В ответ Вашингтон намерен ввести санкции в отношении двух турецких министров – главы минюста Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сюлеймана Сойлу.