
Мужчина и женщина, задержанные в Подмосковье, подозреваются в попытке убийства трехлетнего мальчика, который был усыновлен ими ранее, сообщает Следком РФ.
Накануне опекуны вызвали «скорую», сообщив о внезапном приступе у ребенка. Медики, приехавшие по вызову, госпитализировали мальчика. Впоследствии у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, отравление психотропными веществами, кому неясной степени.
Ребенка доставили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии- клиникe доктора Рошаля, где зафиксировали следы избиения и ушиб головного мозга. Ребенок находится в крайне тяжелом состоянии.
По словам представителя следствия, на месте происшествия обнаружена одежда мальчика со следами вещества бурого цвета, получены биологические образцы подозреваемых, в качестве свидетелей опрашивают врачей больницы.
«Следователи выяснили, что в 2017 году пара оформила опекунство над мальчиком и его младшим братом, местом их проживания определен адрес в Москве», - рассказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.
Второго мальчика изъяли из семьи. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство малолетнего. В настоящее время полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.