Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к властям России с призывом отменить все торговые санкции в отношении Анкары. Об этом сообщает ТАСС.
«Если мы хотим достичь торгового оборота в 100 миллиардов долларов, то нам надо срочно и полностью снять все эти ограничения. Мы хотим, чтобы это произошло, мы с господином Путиным прилагаем большие усилия для решения существующих вопросов и для возвращения отношений на прежний уровень», - сказал Эрдоган перед вылетом в Сочи, где он встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Ранее наши министры обсуждали тему снятия санкций, я с Путиным буду это обсуждать. Снятие ограничений - самое главное условие для достижения 100-миллиардного торгового баланса», - добавил турецкий лидер.
Введенное Москвой торговое эмбарго Эрдоган назвал «самым большим препятствием» для эффективного развития торговых отношений. Он также отметил, что Турция «стремится сбалансировать торгово-экономическое сотрудничество с РФ» из-за того, что импортно-экспортный баланс все еще в пользу России.
В марте Турция остановила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла. Тогда эксперты предположили, что действия турецких властей объясняются действующим с 1 января 2016 года запретом на импорт в Россию томатов — крупнейшей статьи турецкого продуктового экспорта.
Этот вопрос обсуждали президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган в ходе визита турецкого лидера в Москву, но решить его пока не смогли. При этом в день приезда Эрдогана российское правительство сняло запрет на поставки из республики лука, цветной капусты, брокколи и ряда других товаров.