
В штате Теннесси (США) на электрическом стуле казнили Эдмунда Загорски, осужденного за убийство двух человек. Об этом сообщает американский телеканал CNN.
Приговор был приведен в исполнение в тюрьме Нэшвилла. В качестве последнего слова перед казнью 63-летний Загорски сказал : «Let's rock» («Погнали»). Он выбрал казнь на электрическом стуле, а не смертельную инъекцию, поскольку, по его мнению, именно этот способ является более быстрым и менее болезненным.
На казни присутствовали родственники его жертв. От общения с прессой они отказались.
Перед казнью Загорски сытно поужинал: его последний в жизни ужин состоял из свиных ножек и хвостов.
Загорски был признан виновным в убийстве двух человек в 1984 году. Поводом для совершения преступления стал спор во время продажи наркотиков.
В Теннеси эта смертная казнь с помощью электрического стула стала первой с 1960 года. В этом штате осужденные чаще выбирают казнь с помощью смертельной инъекции. Два подобных смертных приговора были приведены в исполнение в 2009 и 2018 годах.
В 2014 году этот штат стал первым субъектом США, где электрический стул используется в тех случаях, когда недоступны смертельные инъекционные наркотики. По закону штата выбрать способ казни может преступник, осужденный за преступление, совершенное до 1 января 1999 года.
Казнь с помощью электрического стула используется в США все реже. В последний раз так казнили в 2013 году в штате Вирджиния.