Кремль намерен воспользоваться Общественной палатой России, как главной дискуссионной площадкой по нашумевшему вопросу строительства автодороги
Как передает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в Кремле, решения о том, как пройдет трасса
«Основной площадкой, на которой будут проводиться эти слушания, определена Общественная палата, и в настоящее время формируются списки участников дискуссии, в которые будут включены эксперты, общественные деятели, экологи, а также представители общественных организаций, в том числе организации «В защиту Химкинского леса», — сказал кремлевский источник.
Источник также сообщил, что до совещания в Общественной палате любые обращения, направляемые руководству страны, будут рассматриваться лишь в качестве мнений в поддержку того или иного решения проблемы. В первую очередь это касается вчерашнего заявления губернатора Московской области Бориса Громова о планах направить письма президенту и
Источник в Кремле напомнил, что президент России Дмитрий Медведев дал поручение главе правительства и руководителю кремлевской администрации приостановить выполнение работ по прокладке трассы через Химкинский лес и провести дополнительные общественные слушания по данному вопросу.
«До окончания слушаний в Общественной палате озвучивание
Экологи надеются на Общественную палату
Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова считает, Кремль опираясь на решения Общественной палаты поступает разумно. Эколог сообщила газете «Труд», что накануне она получила приглашение на общественные слушания намеченные на 16 сентября.
Евгения Чирикова также рассказала: «Я была несколько раз в Общественной палате. Мне понравился стиль, в котором там ведутся обсуждения — интеллигентно, профессионально. И подготовка к слушаниям ведется более профессионально. У нас будет время подготовиться».
Обсуждение в Химках экологи опротестовали
Сегодня в 17:00 в городе Химки в доме культуры «Родина» пройдет общественное обсуждение вопроса автотрассы
В свою очередь, защитники леса направили в Генпрокуратуру РФ заявление с требованием опротестовать проведение сегодняшнем общественном обсуждении, рассказала Евгения Чирикова. Помимо того, она заявила, что не примет участия в обсуждения, организованных администрацией Химок.
Свою позицию эколог объяснила так: «Администрация города не оповестила должным образом жителей Химок. В городе никаких объявлений, как не было так и нет. Химчане ничего не знают о проведении обсуждений».
Защитница Химкинского леса подчеркнула: «Нельзя на важную встречу приглашать за несколько часов». Она также сообщила, что узнала о мероприятии от журналистов.
Евгения Чирикова не связывает с сегодняшними обсуждениями никаких надежд. По ее мнению, конструктивного диалога не получится. «Именно химкинская администрация проводила слушания несколько лет назад, и тогда конструктивного диалога не получилось», — напомнила она.
В администрации города не умеют организовывать подобные мероприятия, считает эколог. «не знаю с чем это связанно - с отсутствием желания, или умения». Евгения Чиркова также сообщила, что на прошлые слушания в Химках не допускались СМИ, у журналистов при входе пытались отобрать камеру.
«Борис Громов дискредитирует президента РФ»
Евгения Чирикова поделилась с газетой «Труд» мнением о недавнем намерении губернатора Московской области Бориса Громова передать в федеральное правительство 20 тысяч подписей в поддержку прокладки автодороги через Химкинский лес.
«Я вообще считаю, что поведение Бориса Громова дискредитирует президента России», — завила Евгения Чирикова.
Она уверена: «20 тысяч подписей без административного ресурса за несколько дней собрать не возможно. Мы собирали подписи три года. Я знаю как это делается — ты ходишь по квартирам, на каждого подписавшегося тебе надо затратить хотя бы 15 минут».
Подписи в поддержку прокладки автодороги через лес собирались принудительно, утверждает эколог. «Сразу после решения президента России приостановить строительство автодороги, мне стали звонить бизнесмены, бюджетники, работники режимного предприятия „Энергомаш“. Они жаловались, что подписи собирают принудительно,
«Жителям поселка Вашутино вообще просто наврали», — говорит эколог. По ее информации, жильцам поселка сообщили, что если трасса не пройдет через лес, то ее проложут через поселок и все дома снесут.
Напомним, накануне Борис Громов глава Мособласти рассказал, что в Химках проводился опрос жителей, и около 20 тысяч человек подписались под обращениями к руководству страны, Совету Федерации, Госдуме и губернатору Московской области, в которых просят реализовать уже утвержденный проект строительства трассы.
«Поэтому в своих письмах я опираюсь, прежде всего, на это мнение жителей Химок, а также на неоднократные экспертизы, которые уже были проведены ранее при разработке данного проекта», — цитировала Бориса Громова его
Стройку остановили
26 августа Дмитрий Медведев подписал поручение председателю правительства Владимиру Путину и руководителю администрации Кремля Сергею Нарышкину о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес до проведения дополнительных общественных слушаний по этому вопросу.
В тот же день президент РФ заявил в своем видеоблоге, что принял решение приостановить реализацию постановления правительства РФ о строительстве автодороги через Химкинский лес до проведения новых общественных и экспертных обсуждений этого вопроса.
«Несмотря на то, что было принято отдельное решение правительства о строительстве автодороги, несмотря на то, что оно было рассмотрено нашей судебной системой, и были вынесены решения по этому вопросу, наши люди, включая представителей политических партий от правящей „Единой России“ до оппозиционных, общественные объединения, экспертные круги говорят о том, что оно требует дополнительного анализа», — сказал Дмитрий Медведев.
«С учетом такого количества обращений я принял решение: я поручаю правительству приостановить реализацию постановления о строительстве соответствующей автодороги и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения», — добавил глава государства.
Однако распоряжение президента России Дмитрия Медведева не смогло приостановить строительство участка автодороги
Нехотя, но рабочие прояснили обстоятельства дела. Как оказалось, работы велись с разрешения администрации города Химки. В приемной главы администрации Химок Владимира Стрельчаенко газете «Труд» наотрез отказались давать
Федеральное дорожное агентство, в ведении которого также находятся строительство автодороги